Comunicazione della scienza · dal 2009 · Sabato 24 ottobre 2026
Cerca EN
Scienza in reteDona
Archivio storico — pagina in revisione. Non raggiungibile dagli utenti (fuori da menu, sitemap e ricerca). Verifica e correggi prima di rendere pubblica.
Fonte originale: https://www.scienzainrete.it/documenti/grafici/spesa-rs-e-numero-di-ricercatori

Spesa in R&S e numero di ricercatori

Spesa in ricerca e sviluppo in valore assoluto, in percentuale rispetto al Pil e numero di ricercatori.

Spesa in ricerca e sviluppo e ricercatori, per paese
I dati del grafico
SerieNomexyDimensione
PaesiUsa2.629.720.949441520002388
PaesiGiappone3.331113.147646177167989
PaesiCina1.431.610.998349876231435
PaesiGermania2.517.29.238035505452446
PaesiFrancia2.128.27.246654400480266
PaesiRegno Unito1.785.86.784423335848081
PaesiCorea del Sud2.987.96.580721844904251
PaesiCanada1.977.85.493396035240861
PaesiRussia1.086.85.2235524310568575
PaesiIndia0.690.34.995017517486801
PaesiItalia1.13.44.87611525704633
PaesiBrasile0.9114.508658337022224
PaesiSpagna1.125.74.280116820835619
PaesiAustralia1.788.44.049135710247311

Ogni bolla è un paese fra i 14 dei dati: sull’asse orizzontale la spesa in ricerca e sviluppo in percentuale del Pil, su quello verticale i ricercatori ogni mille abitanti, e la dimensione della bolla è la spesa in valore assoluto. Nomi e numeri sono nel CSV.

La newsletter di Scienza in rete

Ogni settimana, gratis, scienza scelta a mano: ricerca, salute, ambiente. E un commento sui fatti di attualità nell’editoriale del direttore, o di un altro o un’altra di noi, riservato alle persone iscritte alla newsletter.

Passiamo l’indirizzo a Substack già compilato: ti resta un clic per confermare. È gratis, ci si disiscrive quando si vuole.

Errori e suggerimenti

Un errore nel testo, un link che non funziona, un suggerimento: arriva in redazione.

Di cosa si tratta