Comunicazione della scienza · dal 2009 · Sabato 24 ottobre 2026
Cerca EN
Scienza in reteDona
Archivio storico — pagina in revisione. Non raggiungibile dagli utenti (fuori da menu, sitemap e ricerca). Verifica e correggi prima di rendere pubblica.
Fonte originale: https://www.scienzainrete.it/documenti/grafici/spesa-rs-e-numero-di-documenti

Spesa in R&S e numero di documenti

La Cina: il paese emergente nella nuova geografia della scienza

La Cina è il paese emergente nella nuova geografia della scienza. Anzi, è il paese che più di ogni altro sta ridisegnando la geografia della scienza. Sono molti anni che ha questo ruolo da protagonista, per la verità. Ma ogni anno batte nuovi record. Tanto che per investimenti in ricerca scientifica e sviluppo tecnologico (R&S) il grande paese asiatico è, ormai, secondo solo agli Stati Uniti.

Spesa in ricerca e produzione scientifica, per paeseLegenda. PIL: prodotto interno lordo (in inglese Gross domestic product, GDP).
GERD: spesa interna lorda per ricerca e sviluppo (in inglese Gross domestic expenditure on R&D).
I dati del grafico
SerieNomexyDimensione
PaesiAustralia2.01410649.591663046625438
PaesiAustria2.56134778.381527307120106
PaesiBelgio1.89191778.986100377805714
PaesiCanada1.896599810.988630487917955
PaesiCile0.6730265.873670062235365
PaesiCina1.492002037.697402159170326
PaesiRepubblica Ceca1.5398946.4031242374328485
PaesiDanimarca2.54124028.703447592764606
PaesiEstonia1.1213014.743416490252569
PaesiFinlandia3.47123858.261355820929152
PaesiFrancia2.087590811.146748404803978
PaesiGermania2.5310197311.640446726822816
PaesiGrecia0.57135256.689544080129826
PaesiUngheria0.9768326.7638746292343415
PaesiIslanda2.775665.220153254455275
PaesiIndia0.71312887.106335201775948
PaesiIrlanda1.3673266.928203230275509
PaesiIsraele4.74141998.789197915623474
PaesiItalia1.145907610.392304845413264
PaesiGiappone3.3910718810.954451150103322
PaesiLussemburgo1.643234
PaesiMessico0.4692396.324555320336759
PaesiPaesi Bassi1.733447610.222524150130436
PaesiNuova Zelanda1.1675107.158910531638177
PaesiNorvegia1.57102487.713624310270756
PaesiPolonia0.56222197.211102550927978
PaesiPortogallo1.1890806.284902544988268
PaesiRussia1.12311887.729812416870153
PaesiSlovacchia0.4732565.244044240850758
PaesiSlovenia1.5833725.024937810560445
PaesiSudafrica0.9571936.284902544988268
PaesiSpagna1.2467109.192388155425117
PaesiSvezia3.63232409.643650760992955
PaesiSvizzera2.92075010.27131929208707
PaesiTurchia0.58211125.894913061275798
PaesiRegno Unito1.7811514212.439855304624729
PaesiUsa2.6837557615.992185591719476

Sull’asse orizzontale la spesa in ricerca come quota del Pil, su quello verticale i documenti pubblicati; la dimensione della bolla è l’indice H del paese. Ogni paese compare col suo ultimo anno disponibile: la serie completa è nel CSV.

La newsletter di Scienza in rete

Ogni settimana, gratis, scienza scelta a mano: ricerca, salute, ambiente. E un commento sui fatti di attualità nell’editoriale del direttore, o di un altro o un’altra di noi, riservato alle persone iscritte alla newsletter.

Passiamo l’indirizzo a Substack già compilato: ti resta un clic per confermare. È gratis, ci si disiscrive quando si vuole.

Errori e suggerimenti

Un errore nel testo, un link che non funziona, un suggerimento: arriva in redazione.

Di cosa si tratta